重复吃感冒药可致猝死 专家教你如何正确选择感冒药

首页

2018-11-09

患了感冒怎么治疗?最快见效的方法就是吃药。 但每个感冒药的成分不同,不是每个感冒药都能治疗任何类型的感冒。 中医科主任医师梁东辉教授在专家答疑平台上曾明确提到过,如果不根据感冒患者的具体情况而乱吃感冒药,严重可以导致。 重吃感冒药易引起猝死她表示,目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的。

更值得大家重视的是,由于现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。 所以,用药之前最好先向医生咨询,如果从感冒一开始,就同时服用多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损,代谢紊乱及抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。

同时,过量服用感冒药容易造成患者、精神不振、没有食欲等。

如何正确选用感冒药?不少人为了省事,在出现脑热、感冒等“小问题”时,第一时间想到的就是去药店买点药,而不是到医院去看病。

缺乏基本的用药常识,不但会延误病情,甚至带来严重后果。 春季气温波动较大,早晚温差大,人们稍有不留神就可能患感冒。

普通人感冒时主要是对症处理,多喝水、多休息。 感冒常出现头痛、发烧、、、咳嗽等症状,市面上的感冒药多为复方制剂,也就是说药品中含有解热镇痛、抗、收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、镇咳等多种成分,以便“多目标”对付感冒。

(1)(2)(3)(4)含有金刚烷胺成分的感冒药主要针对病毒性感冒。

普通感冒是一种自限性疾病,休息好、多喝水,即使不吃药,一个星期就能自愈。

感冒用药的主要目的就是控制症状,让患者没那么难受,生活质量好一点。

可市民自己在药店买药时就比较混乱,或者说家里备有多种感冒药,吃了一种感觉效果不理想,又加多一种,以为吃了不同药物,感冒就能快点好。 但梁东辉教授认为,大部分感冒药物都含有相同的一种或多种成分,同时服用两三种感冒药容易药物过量,对身体造成损害。

另外一个问题就是,儿童感冒不可随意用成人的感冒药,因为儿童尚处于生长发育期,一些成人可用的药物,儿童是不可以用的,特别是2岁以下的儿童感冒用药都必须遵医嘱。 家庭医生在线专稿,转载请注明家庭医生在线;媒体合作请联系:020-37617238本文指导医生:。